Консультации / Эндокринология

Увеличение веса на фоне приема L-тироксина

Добрый день! Принимаю L-тироксин с марта 2016г. Диагноз аутоиммунный тиреоидит. Анализы от 28.03.2016 ТТГ 7,21 мкМЕ/мл норма 0,27-4,2 Т4 свободный 1,35 нг/дл 0,93-1,7 АТПО 13,23 МЕ/мл до 34 Узи 17.03.2016: Щитовидная железа не увеличена правая доля 45,9*15,2*15,4 мм, левая 45,2*13,1*14,8 мм, перешеек 3,2 мм, объем 9,34 см3. Капсула уплотнена, тень трахеи не смещена, Контур ровный, четкий. Структура не однородна. Эхогенность ткани обычная. В правой доле анэхогенное образование округлое, до 12,5*12,6*15 мм с четкими контурами и неоднородным содержимым, слева до 10,1*7,8 мм, 8,6*6,2 мм. Заключение: эхо признаки узлового зоба. ТАБ от 21.03.2016 В пробах (4) эритроциты, единичные лейкоциты, группы клеток фолликулярного эпителия без признаков атипии. Заключение: узловой зоб щит. железы. От 30.05.2016 ТТГ 1,55 мЕд/л норма 0,4-4 Изначально принимала 50 мг. Контрольный анализ от 09.12.2016 показал ТТГ 4,46 мкМО/мл ( норма 0.27 - 4.2), Т4 св. 1,36 нг/дл (норма 0.93 - 1.7). Изменили дозировку на 75 мг. Но вопрос у меня вот в чем: увеличивается вес очень быстро. За период с марта набрала около 10 кг. Может этот гормон оказывать такое действие? Мой врач утверждает, что нет, и причина не связана с приемом L-тироксина. В инструкции из побочных действий описан обратный эффект - похудение.
Здравствуйте! Увеличение массы тела на фоне приема тироксина может быть связано с препаратом только в том случае, если его дозы недостаточно, и то, дело не в самом препарате, а в сохраняющемся дефиците тироксина. Это абсолютный аналог гормона, который вырабатывается в организме человека, поэтому побочных эффектов у него нет. Поэтому причины нужно искать в чем-то другом, например, в увеличении употребляемой пищи. Что касается заключения ТАБ - оно некорректно, нам бы увидеть сочетание "коллоидный зоб". Сдайте в следующий раз вместе с какими-лиьо анализами крови, то есть планово, анализ на АТ к ТГ, интересно узнать природу Вашего гипотиреоза.