Консультации / Дерматология и косметология

Проблемная кожа угревая сыпь

Здравствуйте, скажите пожалуйста в чем может быть причина таких высыпаний?? Именно на подбородке, они не всегда. Но если начнут появляться то в кол-ве 3-4 шт. После этого остаются пятна, как с ними можно бороться?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Считается, что появление высыпаний изолировано в нижней трети лица связано с нарушениями в гинекологической сфере, поэтому обследование у гинеколога необходимо проити. Препаратами первой линии для лечения угревой болезни являются синтетические ретиноиды, например, Эффезел, Клензит С. Они непосредственно влияют на продукцию себума сальными железами, уменьшая ее. Поэтому Вам обязательно необходимо их включить в наружную терапию. Также дополните уход умыванием утром/вечером гелями или муссами для жирной кожи желательно аптечного производства. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова
У меня есть угревая сыпь на лице уже около года. Пользовалась Далацином, после двух месяца он результат давать перестал. На спине были пятна, но так же от прыщей, их было немного, я на спину использовала зеркалин. Все прошло. После чего на лицо использовала Клинзит. Были повышены лейкоциты в мазке, флора скудная смешанная, лечилась цифраном, свечами клиндамицин, после всего этого гинофлор. На лице до лечения, во время и недели 1,5 после высыпаний небыло. Но Потом вышло за 2 дня 5-6 покраснений с белой головкой. Небольшие. Был повышен гормон ДГЭА-с, пропила таблетки гормоны (не контрацептив), гормон пришел в норму, через 2 месяца я пересдала АНАЛИЗ он так же был в норме. Помимо всего сдавала гормоны ФЛГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон,17-он. В яичниках были фолликулы в июне месяце этого года 6. Потом в Сентября 10 по 4 и 5 мм, ставили диагноз поликизтоз. Но сделанное узи в декабре показало по 3 фолликула, небольших размеров. Так же на лице беспекоит жирный блеск
Вы правы, через месяц применения Далацин становится неэффективным, так как содержит в своем составе антибиотик клиндамицин, поэтому терапию необходимо менять, например, на комбинированные препараты. Эффезел можно использовать вечером после умывания, а утром - азелаиновую кислоту (Азелик, Скинорен). В Вашем случае необходима работа совместно с гинекологом, чтобы нормализовать поликистоз. Из косметологических процедур высоко эффективна плазмотерапия и химические пилинги. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова