Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у 3-х летнего ребенка

Здравствуйте!Моему сыну скоро 3 года. Простудами болеет часто, бывает с обструкциями. В садик ходит неделю- 3 лечимся. Недавно заболел, доктор приписала антибиотик Аугментин. Пили 6 дней, а на следующий день у нас появилась краснота на щеке, а потом и сыпь по всему телу (сказали крапивница). Еще перед тем он ел мандарины, но он и раньше их кушал(и не мало), просто эти были какие-то крупные, толстошкурые и сильно оранжевые. Вообще он ест практически все( и шоколад, и фрукты, молоко, цитрусовые). Нам в больнице 3 дня ставили капельницы физраствором и кололи супрастин. Вчера отправили на домашнее долечивание с продолжением диеты. В нашей больнице никакие алергопробы не делают, просто говорят, что скорее всего это лекарства и мандарины вместе спровоцировали аллергию. Как мне дальше быть с диетой, сколько ее нужно придерживаться? Просто подходят праздники и очень тяжело все прятать от ребенка
Прятать не нужно, нужно стараться есть всё в меру. Вероятнее всего реакция была на антибиотик, но точно сказать нельзя.
А сколько времени нужно, чтобы аллерген вывелся из организма? А то нам даже на новогодний утренник посоветовали не идти, потому что будут вырабатываться гормоны, а они могут опять спровоцировать какую-нибудь реакцию (так объяснила завотделением). И еще опять появились сопли зеленоватого цвета и я не знаю, какое ему лекарство можно дать
Про выделение гормонов - это какая-то фантастика. Назначить лекарство можно только очно.