Консультации / Гинекология

Тянущиеся боли в низу живота

Здравствуйте. Два года назад у меня резко заболел живот,в итоге оказалось что это киста левого яичника. Мне её вылечили,вырезать не стали. Порекомендовали пить гормональные таблетки. Я пропила их 6 месяцев,и прекратила приём,примерно через дней 10 у меня снова заболел живот,оказалась что опять киста ,мне опять её вылечили и снова пришлось пить таблетки. И так уже было раза три четыре. Сейчас я снова перестала пить таблетки ,заболел живот , боли то тянущие то кроющие,и все время есть ощущение что внизу живота находится какая то тяжесть. Постоянные позывы в туалет . Мне просто хочется узнать почему так происходит ,что когда я перестают пить гормональные у меня сразу появляется киста на яичнике? Есть ли какие то другие способы её лечения. Или что может влиять на её появление ? Просто мне всего 22,а сидеть постоянно на таблетках как то не хочется.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Чтобы решить вашу проблему есть два способа. Предварительно должен изложить следующую мысль. Природа разработала женский организм не для написания научных работ, карьерного роста, бесконечной учебы или спокойной жизни в свое удовольствие. Репродуктивная система женщины устроена рожать детей, а не предохраняться от беременности. Возвращаясь к вашему вопросу - при нормальном течении менструального цикла в его середине созревает фолликул (указанная вами киста) откуда выходит яйцеклетка. Причем выходит она посредством разрыва фолликула, что может сопровождаться достаточно выраженными болями и другими ощущениями, которые вы описываете. И так происходит каждый месяц. То есть, если по природной задумке женщина достигнув половозрелого возраста беременеет, рожает, кормит грудью (все это время овуляция не происходит и это занимает 2-3 года), потом все по новой, то в нашей современной жизни такой подход одобряют далеко не все, и я также не из их числа. Таким образом, каждый менструальный цикл женщина может испытывать овуляторные боли (называемые также апоплексией яичника), а может и вовсе произойти кровотечение из яичника (в случае если разрыв фолликула произойдет через сосуд). То есть каждая овуляция это определенный риск, и если природа предполагала, что за жизнь этих овуляций будет в пределах 20, то сейчас 20 овуляций происходят менее чем за 2 года. Так вот эти 2 способа: первый - который вы с успехом используете - касается продолжения приема гормональных контрацептивов (которые выключают овуляцию). В данном случае стоит отметить, что правильно подобранные контрацептивы не приносят вреда и имеют положительные эффекты в виде улучшения состояния кожи, контроля менструального цикла и тд. Также есть формы препаратов в виде вагинальных колец, пластырей и тд. В случае предпочтения этого метода - препараты можно принимать длительно (и 5 и 10 лет) до периода планирования беременности, регулярно посещая гинеколога. Второй способ требует более глубокого подхода - в этом случае нужно попытаться установить причину столь"бурных" овуляций. Она может скрываться в наличии некоторых инфекций или в нарушениях гормональной регуляции. В случае выяснения источника - устранить его. Также иногда для нормализации менструального цикла назначают витамины, в частности, комбинацию фолиевой кислоты и витамина Е (например Цикловита), но действие этого метода не доказано.