Консультации / Стоматология

Верхнечелюстная одонтогенная киста

Доброго вечера. Страдаю дикими головными (лицевыми) болями по типу "кластерных" порядка 2 лет. Боли над бровью и ниже "за глазом". По субьективным ощущениям - по ходу тройничного (или лицевого) нерва. Также кроме боли "чувствую" нерв, все три ветви (иногда небольшое онемение, иногда подёргивание). Началось с перекоса лица. Внешние проявления прошли через 6 месяцев, боли остались и усилились. Во время госпитализации по поводу "перекоса" 2 года назад было предложено лечение по поводу "обострения аутоиммунного заболевания", подозрение на рассеянный склероз. От госпитализации отказался, потому что было чутьё что дело в чём то другом. Месяц назад при проведении МРТ случайно была обнаружена одонтогенная верхнечелюстная киста справа 2x2x2 и "минимальный отёк слизистой пазух". Не имел явных проблем с зубами но видимо есть что то вроде периодонтита или пародонтита, воспаляются дёсны ну и всё подобное. Понимаю что необходима операция, (очень бы хотелось не радикальную) в связи с этим у меня вопрос. К какому специалисту лучше обращаться к стоматологу, отоларинологу или ЧЛ-хирургу? Хотелось бы сохранить как можно больше **смеётся, зубов. Спасибо)
Здравствуйте. Киста не может давать описанные вами ощущения, если только это не казуистика. Занимаются этим все описанные врачи, но, вероятно, лучше к лорам.