Кормление грудью в 11 мес

анонимно, женщина, 29 лет
Добрый день. Ребенку 9 января будет год. Кормила грудью, сейчас несколько дней назад молока стало меньше, кормлю на ночь и ночью и в 6 утра, но всё равно маловато как-то. Подскажите нужно ли пытаться восстанавливать лактацию, пить мне что-нибудь? Или можно уже давать ребенку на ночь что-нибудь другое: кефирчик, детское молочко, йогурт или смесь? Обязательно ли кормить грудью в годик? Спасибо.)

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! В любом случае лучше грудного молока для ребенка ничего быть не может, поэтому нужно максимально увеличивать лактацию. Это можно сделать при помощи курса апилака, питья фенхелевого чая, применения молокоотсоса Чикко Natural Feeling, он создает правильный вакуум, мягко и бережно стимулирует выработку молока, а при необходимости сцеживает излишки. Кефир или детское молоко можно после года, но все равно лучше для ребенка, если это будет грудное молоко. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.