Анальная трещина

анонимно
Здравствуйте Михаил Дмитриевич! Мне 56 лет,где-то с год назад от запора у меня появилась анальная трещина , при введении свеч Натальсид Она у меня затягивалась, но с января 2011 по настоящее время ни эти свечи , ни мази Безорнил, Постеризан , Ратовник не дают положительного результата. Стул я нормализовал, запоров нет, крови после дефекации нет, но трещина не затягивается, после дефекации жжение и соответственно боли при сидении. Посоветуйте, что еще можноть попробовать, чтобы обойтись без операции.

Отвечает Крылов Михаил Дмитриевич
проктолог
Добрый день. Если трещина существет уже год, медикаментозное лечение не эффективно, то она трактуется уже как хроническая и нужно подумать об оперативном лечении. Это стратегически. А тактически - попробуйте микроклизмы перед стулом, мазь Ауробин после стула, вечером - мазь Актовегин или Солкосерил или Метилурацил или Эмалан. По результатам - решать вопрос о дальнейшей тактике лечения. А свечи Нигепан очень жетские и мне не очень нарвятся, если и не было трещины то ими можно ее спровоцировать. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.