Консультации / Проктология

Анальная трещина

Здравствуйте Михаил Дмитриевич! Мне 56 лет,где-то с год назад от запора у меня появилась анальная трещина , при введении свеч Натальсид Она у меня затягивалась, но с января 2011 по настоящее время ни эти свечи , ни мази Безорнил, Постеризан , Ратовник не дают положительного результата. Стул я нормализовал, запоров нет, крови после дефекации нет, но трещина не затягивается, после дефекации жжение и соответственно боли при сидении. Посоветуйте, что еще можноть попробовать, чтобы обойтись без операции.
Добрый день. Если трещина существет уже год, медикаментозное лечение не эффективно, то она трактуется уже как хроническая и нужно подумать об оперативном лечении. Это стратегически. А тактически - попробуйте микроклизмы перед стулом, мазь Ауробин после стула, вечером - мазь Актовегин или Солкосерил или Метилурацил или Эмалан. По результатам - решать вопрос о дальнейшей тактике лечения. А свечи Нигепан очень жетские и мне не очень нарвятся, если и не было трещины то ими можно ее спровоцировать. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.