Консультации / Проктология

Послеродовой гемморой

Здраствуйте, у меня после родов уже 1,2 месяца назад вылез гемморой в виде узла, переодически он обостряется. Ранее пробывала много препаратов как Релиф, Ультропрокт, но ничего не помогало.Подскажите можно ли его как то вправить самой, и какие свечи или мазь мне подойдут т.к. до сих пор кормлю грудью.
Здравствуйте, Юлия Николаевна. Для того, чтобы принять решение о необходимой для вас помощи - необходим визит к врачу проктологу (ребенок Вам не помешает получить помощь, проблема у рожениц такая нередка, и все находят способ посетить врача). С учетом лактации врач подберет только разрешенные для Вас препараты, и будете себе помогать в решении этой проблемы. Это будет правильное решение. Если увеличился и воспалился наружный узел, то вправить его не получится. Он уменьшится лишь тогда, когда "рассосется" тромб внутри узла или уменьшится отек. Врач объяснит суть происходящего на основании несложного и непродолжительного обычного осмотра. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru