Консультации / Онкология

Аденокарценома тела матки

Добрый день! Уважаемый доктор! Маме поставили диагноз рак тела матки 3С ст.pT1aN1M0, ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ КЛ.ГР.2 ХСН-0,Ф.КЛ.2.Проведено лечение: Удалена матка с придатками и влагалищной манжетой. Тазовая лимфаденэктомия слева. Дренирование малого таза. После операции доп. обследование НЕ ПРОВОДИЛОСЬ!!! ( СКТ, ПЭТКТ, МРТ, КТ) При этом назначено 6 курсов химиотерапии. Скажите целесообразно ли делать 6 химий без результатов до обследований после операции? Через какое время целесообразно пройти МРТ с контрастом? Заранее благодарна!
Здравствуйте. Объем хирургического лечения при таком распространении заболевания должен быть следующий - удаление матки, придатков и двухсторонней тазовой лимфаденэктомии. Если опухоль гистологически аденокарцинома, если серозная, то еще удаляется большой сальник. Послеоперационное лечение включает проведение несколько курсов ХТ (2-3), далее курс дистанционной лучевой терапии и в завершение еще несколько курсов ХТ (-3-4), суммарно ХТ может быть 6 циклов. Все послеоперационное лечение начинается не позднее, чем через 2 недели от операции. В промежутках проводится динамический мониторинг (УЗИ м\таза, брюшной полости. При необходимости МРТ м\таза). Если маме не выполняли КТ грудной клетки и брюшной полости до операции, то лучше его сделать, для исключения отдаленных метастазов. Так же, должна быть выполнена маммография молочных желез.
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста по препаратам: сегодня начали лечение - "капать" таксол+цисплатин, насколько правильно выбраны для лечения данные препараты? каких побочных явлений ожидать и насколько они эффективны? Какие препараты назначаются для ХТ при данном диагнозе? Спасибо!
Здравствуйте. Выбор терапии оптимальный. Осложнения-полинейропатия, аллопеция,тошнота,рвота,слабость,лейконейтропения. Для лечения рака тела матки существует несколько линий (вариантов)хт. Начинают с препаратов 1-ой линии,к которым относится данная схема.