анонимно, женщина, 33 года
Добрый день!
Уважаемый доктор!
Маме поставили диагноз рак тела матки 3С ст.pT1aN1M0, ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ КЛ.ГР.2 ХСН-0,Ф.КЛ.2.Проведено лечение: Удалена матка с придатками и влагалищной манжетой. Тазовая лимфаденэктомия слева. Дренирование малого таза. После операции доп. обследование НЕ ПРОВОДИЛОСЬ!!! ( СКТ, ПЭТКТ, МРТ, КТ) При этом назначено 6 курсов химиотерапии. Скажите целесообразно ли делать 6 химий без результатов до обследований после операции? Через какое время целесообразно пройти МРТ с контрастом? Заранее благодарна!
Отвечает Козлова Екатерина Николаевна
акушер-гинеколог, онколог
Здравствуйте. Объем хирургического лечения при таком распространении заболевания должен быть следующий - удаление матки, придатков и двухсторонней тазовой лимфаденэктомии. Если опухоль гистологически аденокарцинома, если серозная, то еще удаляется большой сальник. Послеоперационное лечение включает проведение несколько курсов ХТ (2-3), далее курс дистанционной лучевой терапии и в завершение еще несколько курсов ХТ (-3-4), суммарно ХТ может быть 6 циклов. Все послеоперационное лечение начинается не позднее, чем через 2 недели от операции. В промежутках проводится динамический мониторинг (УЗИ м\таза, брюшной полости. При необходимости МРТ м\таза). Если маме не выполняли КТ грудной клетки и брюшной полости до операции, то лучше его сделать, для исключения отдаленных метастазов. Так же, должна быть выполнена маммография молочных желез.
анонимно
Спасибо большое!!!
Козлова Екатерина Николаевна
Здравствуйте. Выбор терапии оптимальный. Осложнения-полинейропатия, аллопеция,тошнота,рвота,слабость,лейконейтропения. Для лечения рака тела матки существует несколько линий (вариантов)хт. Начинают с препаратов 1-ой линии,к которым относится данная схема.