Консультации / Педиатрия

Герпесный стоматит

Здравствуйте! Моей дочке 2,1 годика, 3 суток назад поднялась высокая температура(38,5),вызвали врача, врач увидела красное горло сказала , что начинается вирус и ждать кашель и сопли , через сутки у нас так и не появилось симптомов ОРВИ, тогда я увидела у дочки на губе язвочку с " белой серединой", и очень красные отёкшие десна,очень не приятный запах изо рта,вызвали снова другого уже врача, по всем симптомам был выявлен " герпесный стоматит" и покрасневшее горло. Выписсали нам раствор Кандит, Ацикловир200 ,по 1 таблетки 4 раза в день .Мирамистин. Не уверена в том нас правильно лечат,потому что температура сохраняется высокая(38-39), пузырьки появляются новые и уже даже на внешней стороне губ.Ацикловир пьем сутки, когда же моей доченьке станет легче? Правильно ли мы лечимся?
Здравствуйте. Герпетические стоматиты даже при лечении, начатом в ранние сроки, сопровождаются длительной лихорадкой ( 5-7 дней) Сутки приема ацикловира - недостаточный период для существенного улучшения.
Спасибо за ответ! Температура пока больше не поднималась 36 часов, но сильно кровят десна, и запах не приятный изо рта сохранился, новых пузырьков не появлялось, во рту красные язвочки , чем лечить кровоточивость деснен? От чего запах изо рта, дополнительных заболеваний кроме стоматита у нас нет. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Запах изо рта вызван воспалительным процессом и будет сохраняться до тех пор, пока не заживут язвочки. Чтобы не провоцировать кровоточивость десен, обрабатывать слизистую антисептиком путем смазывания нежелательно. Тщательно (приподнимая губы, отодвигая щеки) орошайте слизистую рта из спринцовки или шприца отваром дубовой коры (она продается в аптеке). Делать это рекомендуется после каждого приема пищи, на ночь, после пробуждения. После орошения можно капнуть на язык 1-2 капли масла облепихи:оно распространится по всей слизистой и будет способствовать заживлению. Если температура нормализовалась, хороший результат дает УФО (кварцевание) слизистых и кожи лица.