Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у 3-х летнего рбенка

Здравствуйте!Моему сыну скоро 3 года. Простудами болеет часто, бывает с обструкциями. В садик ходит неделю- 3 лечимся. Недавно заболел, доктор приписала антибиотик Аугментин. Пили 6 дней, а на следующий день у нас появилась краснота на щеке, а потом и сыпь по всему телу (сказали крапивница). Еще перед тем он ел мандарины, но он и раньше их кушал(и не мало), просто эти были какие-то крупные, толстошкурые и сильно оранжевые. Вообще он ест практически все( и шоколад, и фрукты, молоко, цитрусовые). Нам в больнице 3 дня ставили капельницы физраствором и кололи супрастин. Вчера отправили на домашнее долечивание с продолжением диеты. В нашей больнице никакие алергопробы не делают, просто говорят, что скорее всего это лекарства и мандарины вместе спровоцировали аллергию. Как мне дальше быть с диетой, сколько ее нужно придерживаться? Просто подходят праздники и очень тяжело все прятать от ребенка
Здравствуйте. При крапивнице не сдают анализы на IgE, это бесполезно. Причинами ее возникновения являются красители, консерванты, большинство химикатов с префиксом Е, витамины, некоторые лекарственные вещества. Гипоаллергенная диета подразумевает исключение шоколада, цитрусовых, орехов, меда, морепродуктов, конфет, йогуртов и сырков с добавками, и прочих киндер-сюрпризов на довольно длительный срок - до 3х месяцев. Сильнейшую крапивницу может вызвать обычная мармеладка желтого или розового цвета, например. Придется объяснить это ребенку, и после выписки из стационара обычно оставляют еще зиртек или ксизал по 10 капель на ночь еще на месяц.
У нас капли Зодак, Лактофильтрум и Линекс или Бифидум. А что аллерген так долго выводится из организма? Раньше то у ребенка не было аллергии ни на мед, ни на шоколад и т.д.
Аллерген выводится быстро из кишечника, за 2 - 3 дня, но если он уже попал в кровь и был съеден макрофагами или тучными клетками, то выводиться аллерген будет несколько недель, но что еще хуже, те антитела, которые лимфоциты выработали к одному аллергену, могут соединяться и с другими, похожими веществами (белок коровьего молока - мясо теленка), и вызывать аллергическую реакцию. Это называется - перекрестная аллергия. Поэтому надо вести пищевой дневник и исключать из рациона индивидуальные аллергены.