Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Был ли у нас инфекционный мононуклеоз

Заболели остор. Поднятие температуры до 39,5 плохо сбивалась, ребенок был как (тряпочка). сначало лечились дома противовирусные , потом флемаксин салютаб. температура не спадала. Появился налет белого цвета на миндалинах -отправили в инфекционную больницу. при осмотре температура 39.0 , увеличение лимфоузлов нижне челюстных и вроди шейных. в горле налет белог цвета, кашель не продуктивный. на следующий день ребенок полностью перестал дышать носом и появился храп. Врачи говорили что это инфекционный мононуклеоз..а при выписке диагноз другой...болели ли мы им?? и спустя после болезни 1,5 месяца кв контроле ОАК появились плазматические клетки..связано ли их появление с перенесённой болезнью?? фото выписки и анализов на фото. Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Похоже, что , действительно, мононуклеоза не было. При поступлении- сдвиг формулы влево, атипичных мононуклеаров нет, печень и селезенка не увеличены. Ваш ребенок перенес гнойный тонзиллит, на который был назначен антибиотик широкого спектра (пенициллин), от которого ребенок поправился. Плазматические клетки - не очень специфический признак, может быть на фоне любого воспалительного процесса.
Спасибо за ответ.Есть повод для переживания по поводу этих плазматических клеток? стоит ли обращаться к гематологу??
Переживать не стоит. Но в плане - повторный анализ крови через месяц, чтобы посмотреть динамику.
Здравствуйте.Подскажите что делать,после приёма антибиотиков стул у ребенка до 5 раз со слизью как желе зеленоватого цвета. С первого дня антибиотиков принимали нормобакт эль.антибиотик пили супракс 5 дней. на 4 дней стул стал таким зелёным и со соизью как желе. пропили, креон 100000, нормобакт 10 саше.добавили смекту 1 пакнтик с вусти-3 дня. Сейчас начали пить энтерол стул реже до 2-3раз ,но там частички не переваренной пищи есть ,и такой же зеленый ,слизи меньше. Нас виписали в сад, я переживаю вдруг там какться будет...Подскажите что делать?Спасибо.И еще за этот месяц это второй антибиотик(часто болели)первый был сумамед. Спасибо.
Можете сдать копрограмму? Да, действительно, на фоне приема антибиотика может быть нарушение характера стула, но через несколько дней должно потихоньку восстанавливаться.