Консультации / Неврология

Боль в пояснице

Добрый день доктор. мне 23 года год назад появилась боль в пояснице и как будто током бьет периодически.Сделала МРТ :Лордоз сохранен. Конус спинного мозга на л1. Каудальный отдел и субурахноидальное пространство без изменений МР сигнала. Диск л3/л4 смещен дорзально диффуно на 2мм. Диск л4/л5 смещен дорзально диффузно, больше бифораменально на 3,7мм, межпозвоночные отверстия умеренно сужены, эффективный сагиттальный размер позвоночного канала 9мм. Диск л5/S1 смещен дорзально циркулярно, больше медианно на 4,3мм, распротроняется в межпозвоночные отверстия. Заключение: картина остеохандроза, спондилеза, протрузии дисков. Стеноз позвоночного канала на л4/л5. Проходила подводное вытяжение, массаж, банки. Помогло Сейчас периодически болит поясница больше сидя и при наклонах дня за 3 снимаю обезбаливающими. В ноги не отдает. С протрузиями более менее понятно, пугает диагноз стеноз. Мне 23 года. Скажите доктор если можно поподробней, насколько серьезна моя ситуация? Много чего плохого читала про стеноз...у меня боль есть но сильно не беспокоит. Хочу для себя понять что делать. Невролог на консультации сказал срочно операция т к у меня абсолютный стеноз 9мм. Нейрохирург посмотрел и сказал ничего не надо, живите и берегите спину. Не сочтите меня за паникершу, но ни каждый день так настойчиво предлагают операцию.
К вопросу приложено фото
Нейрохирург Вам всё уже сказал. Что делать – просто жить и получать от жизни удовольствие. А операцию предлагает специалист, который ни разу скальпеля в руках не держал. Вот и выбирайте к чьему мнению прислушиваться.
Спасибо большое за ответ! Нейрохирургам верю больше. Скажите а мой стеноз врожденный или из за протрузии. 9мм это же мало могла ли я 23 жить и не ощущать симптомы. Планирую беременность хочу понять с чем могу столкнуться. Спасибо
1. Стеноз врождённый. Ничего серьезного у Вас нет. 2. Не обращайте внимание на цифры. У каждого свои 3. И могли жить до 23 и будете жить дальше долго и счастливо 4. Если планируете беременность - то можете столкнуться со счастьем материнства.