Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо спит

Добрый день! Ребенок мальчик, 5 месяцев. Спит ночью часов шесть примерно с 9-10 по 3-4 часа (два кормление). Далее, после кормления, просыпается и если очень повезет, то при постоянном укачивании дремлет. Стоит остановиться, сразу же просыпается. Укладка на ночной сон только через скандал и плач. В течении дня спит по 30 минут, редко по часу два-три раза. Это норма?
Добрый день! Нет, не норма. Это говорит о том, что ребенка что-то беспокоит и зачастую это пищеварение. Если ребенок на смеси, то скорее всего смесь для него тяжелая, трудно переваривается, вызывает тяжесть и дискомфорт, что и нарушает сон. В идеале нужно сдать копрограмму, кал на дисбактериоз. Проблему решают назначением более легкой смеси (нутрилон комфорт), курса хилака и креона, питьем укропной воды. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна