Консультации / Терапия

Ухудшение самочувствия на фоне тамифлю

Добрый день! Болею 5-й день. Симтомы орви -гиперемия задней стенки глотки, небных душек, боль в горле, заложенность носа, чихание, слизистое отделяемое из носа, слабость, головная боль, реакция на свет. На приеме врач сегодня отменил римантадин и назначил тамифлю. После приема первой таблетки сразу резко поднялась температура, хотя до этого была только вечером и то 37.0, стало ломить все тело. Температура не падает, держится весь день, усилилась общая слабость. К врачу только в пятницу. Подскажите, продолжать ли пить тамифлю или отменить и допивать римантадин или ничего не пить и проводить только симптоматическое лечение?
Добрый день. Возможно, присоединилась другая вирусная или бактериальная инфекция, обострилось хроническое заболевание ЛОР-органов и так далее. Лучше всего вызовите врача на дом, чтобы вас осмотрели и поменяли схему лечения. Ремантадин имеет очень мало показаний (определенные штаммы вируса гриппа) и сейчас не используется в современной медицине. Согласно современным исследованиям, около 100% современных штаммов вируса гриппа A(H3N2) и A(H1N1) устойчивы к действию препарата. У Тамифлю тоже есть только одно показание - грипп. Причем его назначают не позднее 2-ых суток с начала заболевания, потом он неэффективен. Вам лучше поменять лечащего врача.