Консультации / Терапия

Повторное инфицирование орви

Добрый день. врач, после вызова на дом с жалобами на высокую температуру поставил диагноз орви. сейчас чувствую себя немного лучше, но вот муж начал сильно кашлять и почувствовал недомогание.как мне избежать повторного заражения от мужа и возможно ли оно?
Добрый день. Да, оно возможно, так как ОРВИ могут вызываться разными вирусами, поэтому даже если вы уже выздоравливаете, то муж может болеть уже совершенно другим вирусным заболеванием (несмотря на то, что это все равно ОРВИ), которое может передаться и вам. Для профилактики дома почаще проветривать, по мере возможности делать влажную уборку, периодически протирать дезинфицирующими растворами предметы общего пользования (ручки дверей, краны в ванной). Для профилактики можно наносить дважды в день на слизистые носа препараты интерферона с антиоксидантами в виде геля (Виферон гель). Не забывайте про витамины (витамин С, Е). Включайте дома увлажнитель воздуха. Мужа по мере возможности - если есть такая возможность, изолировать в отдельную комнату, выделить отдельное белье, гигиенические принадлежности, посуду.