Консультации / Педиатрия

Ребенок не стоит в 8 месяцев

27 декабря ребенку исполнится 8 месяцев. При попытке поставить его на ножки он их поджимает под себя и начинает капризничать. Поджимает и пальчики. Родился в срок (40-41 нед), никаких отклонений и патологий в развитии ни педиатрами, ни неврологами, ни ортопедом выявлено ранее не было. В целом состояние нормальное, ест хорошо (на искусственном питании 3-х месяцев), активен, спит хорошо. Лежа на спине любит бить ножками или "крутить велосипед". Скажите, пожалуйста, является ли наша ситуация серьезным отклонением в развитии и какие меры нудно предпринять. Спасибо.
Здравствуйте. Возможно ребенок повышенного питания? Таким детям трудно удержать тело. Сделайте курс массажа, стимулируйте его вставать из положения сидя, подтягивая за ручки. Заинтересовывайте встать в кроватке сначала на колени, например, показывая новую игрушку- чтобы он тянулся к ней. С уважением, Алла Васильевна
Алла Васильевна, нет он не повышенного питания. У нас вес при рождении был 3350, сейчас 7670. Спасибо за ответ
Тогда - массаж и упражнения.
Алла Васильевна, спасибо Вам за рекомендации мы сделали 10-дневный курс массажа, мы стоим крепко на полной стопе, и уже даже пытаемся идти. Но ползаем то назад. то вперед. то буксуем на месте. Но сидим самостоятельно. Спасибо!!!!!!!!
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок не стоит в 8 месяцев» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 декабря 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.