Кашель у ребенка

анонимно, женщина, 20 лет
Добрый день. Ребёнку 4,5 месяцев. Неделю назад начался кашель и насморк. Приписали цефикс,лаферобион. Для носика физ.раствор, и капли називин. Через день кашель прошёл. Но сегодня опять начинается кашель,насморк и не проходил. Что нам делать,подскажите?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Не очень понятно, а назначенное лечение вы прошли? Если пропили антибиотик и болезнь возвращается, то это говорит о том, что вирус так и не был долечен, поэтому в таком случае назначается повторное противовирусное лечение (Виферон). Ребенку дают пить ромашку, носик промывают аквамарисом, затем можно капать альбуцид или протаргол, чтобы снизить количество выделений и не дать насморку осложниться. Тогда лечение дыхательных путей получается комплексным, иммунитет получает поддержку и возможность своевременно пролечиться, остановив развитие болезни. Выздоравливайте!

анонимно
Да,7 дней мы пили антибиотик,ставили свечи,капали носик.

Корсакова Елена Сергеевна
Значит, не долечена вирусная инфекция и нужно повторить противовирусный курс.