Консультации / Педиатрия

Сложное течение инфекции у ребенка

Здравствуйте, ребенку 3 года. 6.12.2016 вечером поднялась температура 39 (сбили нурофеном). Утром 7-го рвота желчью, снова 39. Вызвали на дом врача. Диагноз ОРВИ (лечение: свечи генферон, жаропонижающее, горло-мирамистин, гексорал). Перед применением генферона, сделала клизмочку (100мл) т. к. 3 дня не было стула. В течении дня температура сбивалась до 37,5 и через 3-4 часа снова поднималась до 39,3 (чередовали нурофен с панадолом, т. к. интервал небольшой, а температура стремительно росла), рвота была на фоне высокой температуры в основном в утренние часы. Утром 8-го снова рвота, температура 40,1 (жаропонижающее давала 4 часа назад) вызвала бригаду скорой помощи. Приехали, сбили температуру анальгин+супрастин, диагноз: фолликулярная ангина! Вызов врача на дом - генферон сменили на флемоксин солютаб + энтерол. Рвота участилась при приеме лекарств. Вечером добавился понос (желтая кашица). 9-го с утра рвота и понос (вода). Ребенок вялый, ничего не ест, не пьет. А все, что удается выпаивать - все выходит с рвотой и поносом. 10-го температура 36, рвота, понос, жуткая слабость - не встает вообще, вечером около 23.00 вырвало сразу после приема флемоксина. Вызвала скорую, боясь за состояния ребенка и пропущенный по факту прием антибиотика! Приехали, посмотрели, послушали, сказали: пульс в норме, сердцебиение в норме, угрозы жизни нет! Заменить антибиотик и выпаивать! Утром 11-го приехала врач с поликлиники, сказала ВЫПАИВАТЬ, но на всякий случай дала направление на госпитализацию. Пытались! Утром 12-го уехали в больницу! Предварительный диагноз: кишечная инфекция. Поставили капельницу однократно, прокололи в/в антибиотик 5 дней, сдали все анализы (кровь, моча, кал), прошли УЗИ, рентген легких, экг. По всем готовым результатам сказали все в пределах нормы, с небольшими изменениями, которые очевидно связаны с перенесенной инфекцией. Выписали домой под расписку, т. к. кал на БД будет готовится еще два-три дня, а антибактериальное лечение получено. Вчера 16-го чувствовала себя хорошо, слабенькая, но веселая и активная. Попросила кушать, пить, играла. 17-го утром попросила на завтрак кусочек отварной индейки с белым хлебом и чаем. Откусила немного, через несколько минут вырвало. За целый день снова пьет мало, покушала только немного суп в обед - рвоты не было. Стул один раз в день желтого цвета кашица. 18 -го утром снова температура 38.7 в течении дня поднималась - сбивала, падала до 37. Врач пришла, назначила свечи генферон и энтерофурил. 19-го первую половину дня спала, после вставала пыталась играть, сходила в туалет - кашица желтоватого цвета уже не такого яркого и гуще. Аппетита нет, за целый день съела маленькия кусочек отварной куриной грудки. Пить отказывается, застявляю по пару глоточков. Выпивает в целом очень мало. Сегодня 20-го в 6 утра рвота дважды. Все той же водой которой пытаюсь по немногу отпаивать ночью..... ((((((( звонила вчера в больницу, где лежали, разговаривала с лечащим врачом. Вписку она подготавливает, пришли анализы - все кишечное отр., но обнаружели аденовирус! Я уже запуталась в диагнозах и лечении! Но самое главное меня пугают ее слабость и вялость периодические. Может это нормально после такого длительного состояния и просто нужно время для реабилитации организма? И как мне помочь моему ребенку? Спасибо!
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что дочка перенесла аденовирусную инфекцию, которая подтверждена лабораторно. Это заболевание, которое протекает достаточно длительно, более 10 дней, может быть и кашель, и конъюнктивит, и боли в животе, и понос . Для лечения аденовирусной инфекции используют противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, или в/венные иммуноглобулины. Помогает подтвердить диагноз осмотр, общий анализ крови, консультации специалистов. Да, действительно, после перенесенной тяжелой вирусной инфекции могут быть и вялость, и слабость , и снижение аппетита как остаточное явление.