Консультации / Педиатрия

У ребенка жидкий стул 2 р день раз влень рвало почти не ест и не пьет

у ребенка ( 1г.9мес) в птн после сада ребенка стошнило.пучил животик.понос жидкий. в субботу поднялась температура 38.8.понос жидкий водянистый в воскр. стул стал гуще.температура 38.2 раз вырвало после того как молока попила в пн. вызвали врача сказали горло красное, ничего не выписали.на анализы не отправили(пришла молодоя девушка которая ничего не знала что писать.то в телефонк пыталась звонить чтобы ей помогли-подсказали, то недождавшись ответа в интернете сидела. На счет моего вопроса сдачи анализов ответила что нас нмкто не примет т к. наш участковый врач на больничном) за все это время у ребенка нет совсем аппетита пьет маловато. кусок хлеба в день кушает и все. сегодня вторник. температуры нет стул вроде начал нормализовываться.но на лице вылезли какие-то три пятна.может это как то все связанно?что это может быть? у мужа тоже долгая тошнота.понос.нет аппетита
Добрый день! Такая симптоматика типична для ротавирусной инфекции, скорее всего, заражение именно ей и произошло в детском саду. Инфекция поражает и органы пищеварения, и дыхания. В таких случаях рекомендуют безщолочную диету, курс мотилиума, панкреатина и хилака для восстановления работы пищеварения. После данных мероприятий, как правило, нормализуется стул, после чего подключают противовирусное речение Вифероном. Горло орошают мирамистином или тантум верде, дают обильное питье. В таком виде лечение получается максимально комплексным. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.