Низкий гемоглобин у ребенка 6 мес

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте! После месяца жизни упал гемоглобин. Начали пить мальтофер, с 87 поднялся до 100 за два месяца, потом снова упал до 90. Врач назначила сидерал, месяц пропили, поднялся до 96, еще месяц пропили - упал до 94. Подскажите, каким препаратом продолжать лечение ребенку, сидерал явно не справляется. И еще сдали анализ и показатели тромбоцитов повышены, подскажите это связано с дефицитом железа?

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день! Какие другие показатели? RDW? Да, тромбоциты могут быть связаны с железом, но и по возрасту могут быть выше. С уважением, Климова Ю.А.

анонимно
Высылаю фото результатов анализа. Посмотрите пожалуйста и посоветуйте какой-нибудь препарат железа, а то наши педиатры говорят продолжать пить Сидерал, хотя за 2 месяца он нам не помог.

Климова Юлия Александровна
Добрый день! Похоже, анемии нет (RDW в норме), низкий гематокрит, а значит и гемоглобин. Это - возрастная норма. Контролируйте в динамике. Я бы не лечила пока. С уважением, Климова Ю.А.

анонимно
Дело в том, что из-за такого гемоглобина нам ни одну прививку не ставят. Кроме прививки от гепатита ничего нет. Пьем пять месяцев капли и ноль эмоций. Если начнет падать, то какие можно пропить капли? Какие вы обычно рекомендуете?