Консультации / Травматология и ортопедия

Непроходящие боль и отек после протезирования коленного сустава

Уважаемый Андрей Николаевич! Мне 50 лет. К.б.н. Многократные спортивные травмы юности привели к сильному артрозу левого коленного сустава. Десять месяцев назад мне его протезировали(протез DePuy). Операция прошла без осложнений. Но реабилитация застряла. Все эти десять месяцев он болел и отекал при любом прибавлении нагрузки, первое время сильно грелся, сейчас меньше. Но ходить нормально не могу до сих пор. Из-за этого через полгода больничного пришлось уйти с работы. Ни в общем анализе крови, ни в биохимии, ни в иммуноглобулинах за все это время - ни малейших отклонений от нормы, С-реактивный белок все это время в пределах 2-3 мг/л. КТ коленного сустава: "Тотальный эндопротез без признаков нестабильности. Жидкость в сумке надколенника слоем до 20 мм, плотностью +17+35 едН". Но не проходит чувство жжения за надколенником, при ходьбе надколенник смещается наружу, боль по всей наружной стороне ноги. Оперировавший хирург говорит, что по какой-то причине при ходьбе наружная мышца перетягивает надколенник. Причина ему неизвестна, как устранить ее он тоже не знает. Пожалуйста, сориентируйте, какого специалиста искать, чтобы он помог мне восстановиться? Как «включить» мышцы внутренней стороны и помочь мягким тканям ноги приспособиться к протезу? Уже десять месяцев активно занимаюсь ЛФК ежедневно, прерываясь только, когда нога сильно отекает, постоянно пью венотоники, перепробовала все возможные упражнения, использовала разнообразную физиотерапию, но это не дает никакого результата. Я близка к отчаянию, как дальше быть?
Так виртуально вам тяжело помочь, нужен осмотр, просмотр диска с КТ. Возможно организм не принимает протез, возможно есть какие-то нарушения в биомеханике походки и имплантации сустава. Отчаиваться не нужно, начните с разработки в бассейне, без осевой нагрузке, медленно и плавно, возможно так будет легче.
От пациентки по вопросу " Непроходящая боль и отек после протезирования коленного сустава" Дорогой Андрей Николаевич, благодарю Вас за быстрый ответ, он был предельно корректен и к месту. Я только что нашла хорошего кинезиолога(именно так называется нужный мне специалист), который протестировав мышцы моей ноги, объяснил, что все дело в том, что у меня гипертонус одних мышц и дистрофия других, доставшаяся мне еще из дооперационной жизни. Оба нарушения с определенного момента лишь усугублялись слишком общим характером используемых реабилитационных упражнений и, естественно, происходящим из-за сильной боли и отека нарушением биомеханики походки. А на самом деле были нужны упражнения гораздо более узконаправленные, на отдельные мышцы. Напрасно мне думалось, что я «перепробовала все возможные…». Мой глубокий респект профессионалам!!! Я уже начала заниматься по предложенным новым методикам, облегчение почувствовала после первого же занятия. Обязательно подключу и бассейн, рекомендуемый Вами. Сейчас у меня ощущение и настроение «новорожденной». Это прекрасный подарок к празднику. Разрешите мне и Вас поздравить с наступающим Новым 2017-м годом и пожелать Вам крепкого здоровья, постоянного профессионального роста и полного жизненного благополучия! Еще раз благодарю Вас за ниточку профессионального и человеческого участия, протянутую от Вас ко мне благодаря этому прекрасному чуду с именем Интернет и health.mail.ru. С уважением, Ольга Терешкова.
К вопросу приложено фото
Спасибо, здоровья Вам и выздоровления.