Консультации / Педиатрия

Ребенок часто болеет

Здравствуйте, доктор, Нашему ребенку 3,5 года. Полгода назад стал посещать детский сад. Спустя 3 месяца после начала садовской жизни стал очень часто болеть. Он и раньше был не особенно крепкий, но сейчас сопли и кашель прекращаются только на короткий промежуток времени. Следуем всем рекомендациям врача. Лечимся, порой бывает многостороннее лечение: и лекарства и физиопроцедуры. Но проходит 5-7 дней сада и снова все повторяется. Недавно анализ крови показал микоплазмоз. Врачи сказали: вот в чем причина! Пропили антибиотик, др. лекарства, бронхомунал полный курс. К сожалению через несколько дней после выздоровления опять симптомы ОРЗ. Скажите, пожалуйста, неужели это такая адаптация к саду? Можете ли вы порекомендовать какие-то виды обследования? Ребенок почти 5 месяцев "сидит"на разных медикаментах.
Добрый день! Причина в том, что в детском саду дети инфицируются вирусными заболеваниями, которые потом длительно продолжают активность в организме. А микоплазма растет уже на фоне этого вирусного процесса, это вторичное. В идеале нужно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа), именно их активность дает такое поражение дыхательных путей, приводя к частым обострениям. Потому антибиотик и не решает проблему, он против вирусов не работает. В таком случае назначаются назначаются курсы иммнуомодуляторов, противовирусных (Виферон + ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет, для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал, ингаляции, промывание носа. Далее укрепляют иммунитет и повышают сопротивляемость инфекциям: препараты эхинацеи, рыбьего жира, применение геля виферон для носа и горла для профилактики заражения орви в детском саду. Тогда лечение дыхательных путей получается комплексным. Здоровья Вам!