Консультации / Педиатрия

У ребенка часто бывает насморк и чешутся ушки

Лариса Геннадьевна, порекомендуйте пожалуйста лечение, необходимое обследование. У младшей дочери (6 лет) довольно часто бывает насморк, чувствуется сильный отек, при этом жалуется на то, что чешутся ушки внутри. Эозонофилы в норме.
Здравствуйте, при заложенности носа чешутся ушки это тубоотит, поэтому при таких жалобах обязательно назначаются сосудосуживающие препараты ( например Риномарис спрей, содержащий ксилометазолин и морскую воду, которая увлажняет слизистую носа) 2раза в день 3- 5дней, а в уши обязательно турунды с фурациллиновым спиртом. Если после лечения сохраняется заложенность носа применяйте растворы с повышенной концентрацией солей, например спрей Аквамарис стронг 3 раза в день 7-10дней. В плане обследования консультация ЛОР ( исключить аденоиды), т.к. отечность носа. При наличии аденоидов применяют сложные капли - Полидекса, Горазон, софрадекс. Для того чтобы определить характер затяжного насморка нужно сделать риноцитограмму: если преобладают эозинофилы - аллергический (при этом в крови эозинофилы могут быть в норме), нейтрофилы- бактериальный- нужно сделать посев с носа на микрофлору, если эпителий- вазомоторный.