Консультации / Педиатрия

Как долго лечатся осоложнения после пневмонии

У ребёнка была пневмония. Лежали в больнице. Кололи цевтриаксон, иммуноглобулин, вроде как вылечили, но кашель небольшой оставался. Ребёнка вылечили, сказали врачи что остаточный кашель будет проходить долго... Через пару дней заметили что ребёнок кашляет всё больше и больше, при этом кашель сухой, особенно по ночам, приступообразный и по утрам. Затруднённое дыхание, отдышка... Повезла в платную клинику, так как местные врачи в гос лечебных заведениях ничего не находили, говорили что это остаточные явления. В клинике сказали, что просто ужас, что это осложнения после пневмонии, с астматическим компонентом. Ребёнок весь свистит при дыхании. Нос не дышит, лор врач поставил дигноз тоже - гипертрофия шейных миндалин, вазоматорный ринит, ринофарингит. Назначили они лечение, ингаляции с атровентом, флемоксин солютаб пить, ибупрофен, ингалипт брызгать в горло, мазь флеминга закладывать в нос, авамис, сингуляр, имудол, супрастин, ношпу и т.д. Ребёнку стало легче в плане ушла отдышка и свист при дыхании. Кашель вроде бы стал влажный, но трудноотделяемая мокрота. Лечимся уже 10 дней, я переживаю, как долго будет проходить кашель, и возможно ли целиком вылечиться от этой проблемы...Может посоветуете ещё что-то от кашля, кашель мокрый, но не отделяется мокрота...
Здравствуйте. Для уменьшения вязкости мокроты применяют препараты на основе ацетилцистеина или карбоцистеина. Следует обсудить с лечащим врачом, какое введение будет предпочтительнее - ингаляционно или в виде микстуры. При этом для отделения мокроты необходимо принимать достаточное количество жидкости, делать простейшие дыхательные упражнения, вибрационный массаж грудной клетки.