Опасная родинка
анонимно, Мужчина, 20 лет
Здравствуйте, у меня с самого детства есть родинка в паховой области, и в течении долгого времени она постепенно менялась, и на сегоднишний день разраслись трещины. Особенно меня пугает широкая трещина около края родинки, она вроде бы увеличивается и постепенно идёт по окружности.
Размер родинки 0,5 см . Цвет неравномерный, и недавно появились красные пятнышка, но они то появляются то пропадают.
Можно ли удалить такую родинку?
Отвечает Бейнусов Дмитрий Сергеевич
онколог-дерматолог
Здравствуйте! На фото явных признаков меланомы не видно. Трещины пусть Вас не пугают, преходящие пятнышки - тоже не повод для беспокойства. Если эта родинка существует давно и никаких быстрых изменений с ней не происходило - она, с высокой вероятностью, доброкачественная.
Удалить её можно, но только у онколога с гистологическим исследованием.
анонимно
Снова здравствуйте, я немного ошибся в симптомах. Моя родинка в паху, именно отваливается. Это уже не трещина, и данный процесс проходит довольно быстро.
Я просто не знаю что делать если она отвалится...Вроде бы она не чешится и не болит, но в таком случае, она же все равно не пройдет так просто?
Здравствуйте! Образование на фото напоминает обычную кератому (кератопапиллому), для которой регулярное отслоение вполне характерно.
Думаю что нужно однократно показаться онкологу, услышать, что всё хорошо и не переживать.
Для Вашего возраста не очень характерно появление кератом и этот факт может говорить о том, что Вы злоупотребляете (злоупотребляЛИ) загаром.
Поэтому для Вас, на мой взгляд, будет не лишним следовать рекомендациям этой статьи по защите от солнца:
http://beinusov.ru/info/zagorat-opasno-dlya-zhizni-pravda-i-vymysel/