Консультации / Аллергология и иммунология

Холодовая аллергия

Добрый день! У меня такой вопрос. У моего­ ребенка 2 года, с осени до весны наблюда­ется покраснение под глазами на лице, кра­снеет также подбородок,на улице плюс ко в­сему добавляется слезотечение. Также може­т даже появляться зуд на теле. Такие же п­ризнаки аллергии были и в прошлом году. С­давали анализы на аллергены,было выявлено­ на бананы,после их исключения,аллергия п­рактически сошла на нет,но слезы все равн­о текли при ветряной погоде. Летом ребено­к совершенно чистенький, думали,что након­ец-то справились с аллергией,но как насту­пила осень все повторилось. Как быть? Как­ие анализы еще сдать ? Кремом защитным ма­жу ,одет по погоде. Красные пятна при вхо­де в теплое помещение сразу не проходят ,­могут держаться до следующего дня
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По поводу слезотечения от ветра, скорее здесь надо спрашивать офтальмолога, может быть такая реакция слезного канала. Красные пятна после контакта с холодом - это называется холодовая аллергия. Ее причины не ясны. Надо обследовать ребенка на паразитов, сдать копрологию, соскоб на энтеробиоз. Желательно сделать УЗИ органов брюшной полости. Но при этом нужно все равно исключать: 1. аллергию на домашнюю пыль (антитела IgE), пух, перо 2. пищевую аллергию (также анализ крови на IgE на фрукты, овощи, молоко, яйца, орехи, в общем то, что она любит и часто ест). После прогулки надо мазать кожу уже не защитным, а увлажняющим кремом, типа радевит или эмолиум.