Ангина

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте доктор, у моего сына в 3 года был острый тонзиллит. Лечили меристат сановилем. А через 8-9 месяцев у него появилась ангина -гнойная, без температуры и так как до этого пол месяца назад пропили антибиотики на вопрос могу ли я вылечить без антибиотиков врач сказал можно вот мы опаласкивади и все. Ангина прошла что интересно. Или мне так показалось. И через месяц опять гнойная ангина прлпили амоксиклав. Сейчас на месте. одного гнойничка образовался рубец и не уходит после лечения опять через 2 недели шнойная ангина. Что можете сказать нам и посоветовать. на Данный Момент получаем уколы 1гр. Ампициллина 2раза в день /5дней. Сейчас 3-4 день уколов. Сыну уже 4 года. 19кг вес.

Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день! У Вашего ребенка явно снижение иммунитета и постоянное применение а/б еще более усугубляет Ваше состояние. Необходимо провести обследование, сделать посев из зева на флору с определением чувствительности для правильного подбора антибактериальных препаратов при их необходимости. Также провести эндоскопическое обследование полости носа для диагностики возможно гипертрофии аденоидов, что часто сопровождает хронический тонзиллит. После дообследования врач сможет назначить правильное и адекватное лечение. Доброго Вам здоровья!