Консультации / Педиатрия

Не могут поставить диагноз

ребенку 6 лет. поднялась температура до 37.2, держалась 2 дня. пошли к педиатру - назначили - эргоферон, флемоксин салютаб, ингалипт - сказали ОРЗ. 5 дней спустя, температура не спала. Педиатр сказала, что ошиблась - диагноз отит. пошли к ЛОРу. ЛОР посмотрел, вытащил серную пробку, отита нет. отправил к педиатру, педиатр назначила - амоксицилин, ингалипт и капли в ухо. 5 дней пили - температура держится. Мы настояли на анализе мочи, крови и снимке легких. кровь и моча в норме (со слов педиатра), на снимке затемнения. Поставили диагноз двухсторонняя пневмония, назначили на 5 дней лазолван,бронхомунал, антибиотик на новокаине (название не помню, т.к. прокололи и забыли). в н.в. антибиотик сменили на супракс, сказали пить еще 4 дня. температура не снижается. помогите, что дальше делать???? что за болезнь у нас? какие анализы еще надо сдать???
Добрый день! Отсутствие полного излечения воспаления после антибиотиказ ачастую указывает на смешанную инфекцию ( и бактериальную, и вирусную). Бактериальное воспаление было пролечено антибиотиком, а вирусное может продолжать еще поддерживаться и развиваться. В идеале нужно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа), именно их активность дает такое поражение дыхательных путей. А уже потом они осложняются бактериальной инфекцией и уже это осложнение лечит антибиотик. В таком случае назначаются назначаются курсы иммуномодуляторов, противовирусных (Виферон + ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет, для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал, ингаляции с беродуалом. Далее укрепляют иммунитет и повышают сопротивляемость инфекциям: препараты эхинацеи, рыбьего жира, применение геля виферон для носа для профилактики простуд. Тогда лечение дыхательных путей получается комплексным. Здоровья Вам!