анонимно, женщина, 33 года
Добрый вечер! Ребенку 5 месяцев. У нас был кашель и хрип. Нам назначили Цефамед 0.5 на 7 дней. Кашель прошел, но хрип все еще слышен даже без стетоскопа. Делаем дренажный массаж но хрип есть. Как нам вывести макроту?????
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Отлично, что делаете дренажный массаж. А использовали отхаркивающие средства, например, таблетки мукалтин или сироп стодаль,а также ингаляции на небулайзере?
на будущее вопрос и совет -- сразу же лечить орви, как только появятся первые симптомы, назначать противовирусное средство, например, свечи Виферон для борьбы с первопричиной заболевания. Это помогает снизить вероятность бактериальных осложнений.
Выздоравливайте!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Мы ставили свечи виферон, делаем небулайзером амбробене 1мл 2 раза в день уже 2 недели. Макроьа стоит в бронхах.
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
Курс виферона прошли полностью? и амбробене 2 недели! нужно делать снимок, иногда мокрота и хрипы не от инфекции, причиной может быть и инородное тело, и глистная инвазия. конечно, в 5 месяцев такое--редкость, но причины искать нужно. А кровь сдавали? какие результаты анализов?
С уважением,
Бутузова Олеся
Ответ опубликован 19 декабря 2016