Консультации / Онкология

Химиотерапия

Здравствуйте, у моей бабушки (62 года)обнаружили рак восходящего отдела ободочной кишки в июне этого года. Была проведена операция, без стомы. На тот момент была поставлена 3 ст T4aN2M0 (в выписке указано МТС в 5 из 14 лимфоузлов), аденокарцинома средней степени дифференцировки с прорастанием всех слоев стенки кишки.На тот момент МТС в других органах не обнаружены. Было проведено 4 курса химиотерапии (оксалиплатин + фторурацил + лейковерин). После 4 курсов сделано КТ органов брюшной области, МТС не обнаружены, КТ легких не делали. Затем проведено еще 4 курса ХТ (те же препараты). КТ органов брюшной области показал единичный гиповаскулярный очаг в S6 печени , нельзя исключить МТС. КТ легких показало КТ-признаки очагов паренхимы обоих легких, МТС характер не исключен. Химиотерапию заменили на иритен, фторурацил и лейковерин. После 2 курсов планируется КТ. Бабуля сдавала анализы на онкомаркеры несколько раз (до химии, после, во врмя), они в норме. Стекло на молекулярно-генетическое исследование отправили почему-то только после 8-й ХТ, результаты еще не готовы. Сказали, что пока нет необходимости в операции по удалению МТС в печени. Сейчас бабушку беспокоит небольшой кашель. Читала что при МТС в легких используют системную ХТ или гормональную терапию.Подскажите, нет ли необходимости добавить другие препараты к ХТ или заменить препараты на другие?
Здравствуйте. То, что ей сейчас проводят, и есть системная ХТ. Гормонотерапия не используется при раке кишки. Лечение не зависит от того, где метастазы, только от вида рака как такового. Нет, схема вполне адекватно назначена. На молекулярно-ген анализ взяли только после прогрессирования, т.к. это нужно для назначения таргетной терапии, т.е. для определения, нужна ли она вообще. До прогрессирования таргетная терапия не назначается, поэтому и не брали ранее.
спасибо большое
подскажите, пожалуйста, можно ли сразу после химиотерапии применять полиоксидоний или имунофан для поднятия лейкоцитов, не снижает ли это действие химиопрепаратов?
пришли результаты молекулярно-генетического анализа, крас мутация не обнаружена. Подскажите, как действовать дальше, чтобы не потерять время и вовремя подкорректировать химиотерапию?
Полиоксидоний и иммунофан можно, действие они не снижают. Хотя и лейкоциты не особо поднимают. Крас-мутация берется для назначения препаратов Вектибикс и Эрбитукс. Подключать ли их сейчас или потом (если они есть ли они вообще в наличии) - должен решить лечащий врач, исходя из динамики ответа на текущую схему, состояния пациентки и наличия препарата.