Консультации / Педиатрия

Бронхит или пневмония

Здравствуйте. Дочке 8.5 лет. Заболела в начале ноября: сопли, кашель. Назначили пить Аскорил, в нос- промывать Аквалором и Снуп, с 15 ноября ходили на физиотерапию (прогревали нос, спинку и грудь). Назначили антибиотик Флемоклав салюбаб. После 5 дней физиотерапии улучшений не было. 2 декабря врач услышала хрипы с правой стороны, сдали анализы, кровь- в норме. 3 декабря заболела вся семья, бабушка, мама и папа (температура выше 39, боль в суставах, насморк и кашель). 5 декабря у температура поднялась у дочки. Врач сказала что хрипы уже не в бронхах, а в легком справа, дала направление на госпитализацию. В больнице сразу начали колоть Цефтриаксон, от кашля- Пертусин, в нос- Лазолван рино. 6 декабря сделали рентген, по снимку пневмония не подтвердилась. Ушли из больницы под расписку. Врач слушала ребенка 12 декабря, настаивает что это пневмония. Делаем снимок повторно (на другом аппарате) снова чисто. Сейчас кашель очень редкий, с трудноотделимой мокротой. Ребенок чувствует себя нормально. Кровь- в норме. Врач настаивает на том, что нужно еще один антибиотик начинать пить (Супракс), от кашля выписала- Джосет. Говорит, что не смотря на хорошие снимки и спокойную кровь, ставит правостороннюю пневмонию Подскажите, что делать??? К Самовольно начала давать грудной сбор, 3 дня натирала ребенка поочередно Супримабронхо и Барсучьим жиром, даю сок черной редьки. Откашливаеться начала. Насколько нужен 3 (!) антибиотик за 1 месяц? Как понять пневмония это или бронхит, если врач слышит одно, а снимок не подверждает это. Простите за длинное и сумбурное изложение мыслей, просто очень переживаю.
Добрый день! Пневмонии и бронхиты могут быть не только бактериальными, но и вирусными и зачастую такое поражение дыхательных путей с низкой эффективностью от антибиотикотерапии говорят о вирусном поражении. Антибиотик против вирусов не работает, но любое воспаление осложняется бактериальным уже через несколько дней и тогда осложнений не избежать. Антибиотик нужен, но кроме него назначают противовирусное лечение, иммуномодуляторы (курс Виферон + ацикловир), а для дополнительной борьбы с кашлем эреспал и ингаляции с беродуалом. Курс антибиотика при таком комплексном лечении может быть стандартным (5-10 дней), не обязательно месяц. Выздоравливайте!