Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вич гепатит

в магазине тестировала 2 жидкие помады (кисть плюс флакон с помадой), консультант обработала обе кисти спиртом, но нанося помаду, я кисть обмакивала во флакон. Когда стерла помаду салфеткой, треснула до крови губа ( зашла с мороза, видимо обветрились губы). Могла ли я заразиться вич или гепатитом, если во флаконе присутствовала кровь больного, вдруг у кого-то тоже была трещина. Видимой крови я не заметила, когда наносила помаду. Извините за беспокойство.
Здравствуйте! Риска нет.
Добрый день, для успокоения в лаборатории Хеликс сдала анализы -вич1,2 отрицательно, гепатит б отрицательно. Относительно гепатита с пришел ответ anti-HCV положительно-назначен подтверждающий тест, далее результаты подтверждающего теста: IgG к антителу core - не обнаружено (КП = 0,27), IgG к антителу NS3 -не обнаружено (КП = 0,17), IgG к антителу NS4- не обнаружено (КП = 0,17), IgG к антителу NS5 -не обраружено (КП= 0,18). Результат: отрицательно. Тест-система [D-0774] бест анти-ВГС-спектр. Позвонила на горячую линию и спросила почему первый тест мог получится положительным, ответили "возможно иммунитет так отреагировал", верить нужно подтверждающему анализу и что гепатита с у меня нет. Вопрос вам, почему же все-таки первый тест был положительный, и есть ли у меня причины волноваться, может пересдать анализ заново? Или, может, пересдать некоторое время спустя. "Опасных" ситуаций (кроме использования пробника помады 3,5 месяца назад) не было. Извините заранее за беспокойство.
Потому что тест-системы несовершенны и была ложная реакция, которую исключили подтверждающим тестом. Причин для волнений нет.