Консультации / Онкология

Нужна ли повторная операция

Здравствуйте. Мне в начале декабря сделали резекцию правой доли щж. Микроскопическое описание препарата. Фрагмент правой доли 1,7 на1 см рассечение в проекции углового образования 1,2 на 0,7 см с четкими ровными контурами мягкой консистенции бледно желтого цвета с кровоизлияниями. Микроскопическое описание препарата. В препарате отсутствует часть капсулы узлового образования,соответствующего структуре фолликулярного варианта папиллярного рака. Признаки инвалид имеющейся части капсулы. Согласовать с данными и протоколом операции. До операции хирург сказал что удалят долю целиком. Диагноз 1 стадия Т1 NoMo. АТ к ТПО 1392,83. Хирург говорит что повторно операцию делать не надо,но я очень волнуюсь. Хочу услышать мнение независимого эксперта. Стоит ли отдать стекла на пересмотр в другую лабораторию? Спасибо.
Здравствуйте. 1. Не "признаки инвалид", а "признаки инвазии", то есть - признаки прорастания рака за пределы "капсулы". Не совсем понятно, что морфолог имеет в виду - прорастания фолликулярного рака за пределы "капсулы узла" - это "просто признак рака. А вот если признаки прорастания рака за пределы капсулы самой щитовидной железы - то это уже не 1 стадия, а III-я (Т3). По описанию больше похоже, что стадия всё-таки первая. Куда делать эта "часть капсулы узла" - сказать уже очень сложно, так как кроме хирурга никто пока вам точно сказать не может. Может - выкинул. Может - оставил. Обычным считается удаление всей доли железы, и, если специально не оставлять часть доли/узла на месте - то "случайно" её оставить, конечно, можно - но сложно. Этот "кусочек" хирург мог просто и выкинуть. Другое дело, если оставили часть узла специально - то это, конечно, не дело. 2. Первый вариант - всё удалено. В том случае, если вам установлена 1 стадия заболевания по результатам гистологии и после операции, тогда вам НЕ требуется проведение радиойодтерапии. Тогда можно и жить далее с оставшейся половиной железы. Правда, с определёнными ограничениями в виде бОльших сложностей с диагностикой возможного рецидива рака, чем если бы удалили всю долю железы. Но это допустимо. Через 3-6 месяцев я бы повторил УЗИ. 3. В том случае, если вы считаете, что хирург мог случайно или специально оставить часть узла на месте, и в нём оказался рак - тогда я просто не знаю, что вам предложить. Повторную операцию, наверное, всё же делать не нужно. Целесообразно спустя 3-6 месяцев повторить УЗИ шеи и всё ещё раз хорошо осмотреть, нет ли чего-то подозрительного, желательно - вместе с оперировавшим хирургом.
Мне дали протокол операции. Макропрепарат: узел около 1 см в четкой капсуле солидного строения в толще ткани железы. Не ужели во время операции нельзя было установить что это Са. Смотрел материал один и тот же человек и во время операции и делал гистологию. Стоит ли забрать стекла для перепроверки? В диагнозе поменяли Tp1 No Mo, C 73
1. Во время операции нельзя в большинстве случаев понять, рак это или нет. 2. Интересно, что за специальность у человека, если он и на операции присутствует, и гистологию делает. Скорее всего, это просто хирург ходил и наблюдал, как патолог готовит гистологию?... Или наоборот, патолог ходил зачем-то в операционную?... не понятно. 3. Стадия pT1N0M0 - это "самая первая" стадия. Дальнейшего специального лечения не требуется. 4. Если хотите - можете конечно стекла забрать. Я в этом большой необходимости не вижу. Просто продолжайте наблюдение у онколога и УЗИ через пол-года.