Обильное питье ночью

анонимно
Моей внучке-1,5 года.Она плохо спит ночью-просыпается через 2 часа и просит пить.Мама дает ей компот из сухофруктов без сахара.Вредно ли это и как отучить пить ночью,бессонные ночи просто изнуряют.Спасибо

Отвечает Парецкая Алена Михайловна
педиатр
если дома жаоа и ребенок потеет - так и будет. кроме того. надо знать как кормите днем, чтоб делать выводы.

анонимно
В квартире не жарко(+22)и ребенок не потеет.Меню:завтрак-творог.Второй завтрак-банан.Обед-протертый овощной суп+говяжья или рыбная фрикаделька .Ужин в20-00-молочная каша и кефир.В 21-00 ребенка укладывают спать и засыпая внучка выпивает бутылочку компота.До года ребенок была на грудном вскармливании (с прикормом с 7 месяцев) и компот ночью не пила.Заранее спасибо за консультацию.

Парецкая Алена Михайловна
для полуторалетнего ребенка творог на завтрак это мало, банан и подавно. суп и одна фрикаделька тоже мало? откуда такое скудное меню???? где полдник. где еще один плотный прием пищи? ребенок может просто голоден остается вот и просит ночью -животик то кушать хочет? про отучить есть ночью - вот тут http://detskydoctor.ru/doc/voprosy-prikormov-i-pitaniya-detey-raznyh-vozrastov/59kak-otuchit-rebenka-kushat-po-nocham