Консультации / Дерматология и косметология

Красные пятна на теле грудничка

Здравствуйте! У моего малыша которому 3,5 месяца появились три недели назад красные пятна на животе и груди овальной формы, которые немного шелушатся. Они вроде бы не чешутся, не болят. Но все равно ребенок стал беспокойным. Педиатр сказал, что это контактный дерматит и посоветовал сменить порошек. Порошек сменили, пятна не прошли. На втором приеме врач сказал, что это лишай и отправил домой. Но у нашего кота его нет, мы его регулярно моем и за три недели что нибудь мы бы заметили. Больше животных у нас нет. На третьем приеме врач сказал, что это вообще проявление диатеза. Мы сдали анализ на грибок, его не обнаружили. Педиатр сказал, что значит это реакция на какой то продукт. Мы полностью на ГВ, но с первых дней его жизни я питание не меняла вообще и новых продуктов до сих пор не вводила. Из сладкого ем обычное печенье типа крекеров. Если бы это была реакция на продукты, то она бы наверно дала о себе знать намного раньше... Нас отправили к дерматологу, но он у нас единственный и в отпуске. Как лечить эти пятна мне так и не сказали. А пятна появляются! Я давала супрастин по 1/4 таблетки 4 дня. Пятна бледнели, но к вечеру или после купания они снова краснели. Скажите пожалуйста что это может быть и как это вылечить? Заранее большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Высыпания скорее не инфекционного (бактериально-грибкового) и не контактного (порошок) характера. Пищевую аллергию допустить можно. Крекеры уберите, ведите пищевой дневник. Из разрешенного можно только бепантен крем или судокрем 2 р/день 14 дней, Фенистил раствор 5 кап 2 р/день после еды 10 дней. Попробуйте не мочить пятна 5-7 дней.