Консультации / Педиатрия

Ребенку 12 лет часты подьемы температуры головная боль кашель

Мальчик 12 лет, частые носовые кровотечения. Очень часто подьем температуры, головная боль, кашель. В ОАК: лейкопения до 3,8*10; п/я-0%; с/я-31%; лимфоцитов 59%; СОЭ 7 мм/ч. В октябре 2016г-ОРЗ с подьемом температуры тела до 39-40 гр., в ноябре - ветряная оспа; сейчас опять головные боли , кашель, отсутствие аппетита, тошнота после приема пищи, а иногда от вида самой пищи. С младенчества дисбактериоз. Подскажите пожалуйста как дальше обследовать и лечить.
Добрый день! В идеале нужно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа), именно их активность дает такое поражение дыхательных путей, пищеварения, приводя к затяжному кашлю. Герпетические высыпания тоже вызывают такие инфекции. Если после внешнего выздоровления сохраняется активность этих инфекций, то они дают интоксикацию, вызывающую головные боли, отсутствие аппетита и тд. В таком случае назначаются назначаются курсы иммнуомодуляторов, противовирусных (Виферон + ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет, для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал, ингаляции с беродуалом, промывание носа. Далее укрепляют иммунитет и повышают сопротивляемость инфекциям: препараты эхинацеи, рыбьего жира. Тогда лечение дыхательных путей получается комплексным. Здоровья Вам!