У мужа, 27 лет,за последние полгода два раза было плохое самочувствие с одинаковыми симптомами. Первый раз в сентябре - температура 38.5 боли в животе, понос. За сутки все прошло без следа, только потом еще одни сутки слабость была и все. Второй раз (3 дня назад) сначала очень сильно заболела голова и начались боли в животе с утра, к вечеру поднялась температура до 38.9. ( Сбилась парацетамолом), головная боль, и рези в животе усилились в области пупа и чуть правее. Этот день и на следующий были проблемы со стулом ( запор). Через сутки уже чувствовал себя как обычно, немного только слабость была. А сейчас уже как обычно самочувствие, стул нормализовался. Что это могло быть? Есть ли повод для беспокойства? Местный фельдшер никаких рекомендаций не дала, сказала раз прошло, значит ничего страшного, только аппендицит предположила, но у мужа уже была операция на аппендицит в детстве. Ехать в районную поликлинику, сами понимаете… время и с работы нужно отпрашиваться. Есть ли показания к дополнительным каким то обследованиям или действительно раз все прошло то можно не волноваться и время зря не тратить?
Отвечает Денисенко Анатолий Викторович
терапевт, кардиолог
Похоже на аденовирусную инфекцию, но по описанию ничего сказать не могу. Понаблюдайте если все благополучна и слава Богу.