2 года не болели почти,пошли в сад.4 недели лечимся но результата 0.и антибиотики и промывание и капли.ничего не помогает.прозрачная тягучая слизь из носа.врач сказал аллергия исключена;так как был отит,а он вызван только вирусом.подскажите это аллергия или нет?и какие капли можно покапать еще?спасибо
Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, для того чтобы проверить ребенка на аллергический насморк нужно сделать риноцитограмму (но без лечения).По преобладающим клеткам можно понять :воспалительный (бактериальный), аллергический. или вазомоторный ринит. Для лечения затяжного насморка предлагаю такую схему: туалет носовых ходов спреем Аквамарис стронг( повышенная концентрация морской соли хорошо разжижает и выводит густой секрет), при заложенности носа утром и на ночь спрей Риномарис 0,05% 5дней, и с лечебной целью спрей Полидекса в нос 3 раза в день 7дней ( он помогает и при аллергическом насморке).