Консультации / Неврология

Помогите узнать диагноз и посоветуйте где лечиться

Здравствуйте! Мне 40 лет и у меня долго прогрессирующая болезнь без диагноза, длительностью уже около 8-13 лет.. Болят: шея, локти, колени, иногда поясница и позвоночник, иногда мелкие суставы. Плохой сон, раздражительность, сильнейшая утомляемость, метеозависимость и депрессия. Началось в 2003 г. с того, что упал со сноуборда и повредил спину и сетчатку глаза, далее развивалась протрузия в поясничном отделе, лечил много где, вытягивал, прокалывал, в общем грыжу контролировать научился, жить можно. Далее в 2005 заболел правый локоть и плечо, подумал от большого тенниса (локоть теннисиста), полечил НПВП и физиотерапией, отпустило.. Затем в 2006 упал на левое колено и сильно ушиб.. колено болело 2 года по осени и в итоге в 2013 сделал операцию артроскопию на мениск (во вложении) это не помогло.. Колено продолжало болеть но постепенно подутихло.. Временами возвращаясь с болью. Параллельно с этим приблизительно с 2008 г. начались боли в шее (жгучая боль почти все время, особенно в сырую осенне-зимнюю погоду, либо когда сидишь ровно). Продолжающиеся по сей день. Обращался в множество мест: Ортопеды гос. поликлиник, частные клиники, Бубновский, Дикуль, вытягивания, гимнастика+массажи, пиявки, иглоукалывания, Тибетская медицина и т.д.. Ортопеды лечили блокадами, УВТ, противовоспалительными и т.д. Не помогало. Неврологи ставили диагноз Остиохондроз и лечили Алфлутопом, Мидокалмом и т.д.. Не помогало. В 2010 г. попал в ревматологическое отделение РЖД им. Семашко под руководством Ивановой С.М., которая мне поставила с виду (на основании болей в суставах и появления на лице небольших себорейных пятнышек без просмотра клинических анализов и МРТ), диагноз: Серонегативный спондилоартрит (Псориатический артрит, переходящий в болезнь Бехтерева). При этом припухлостей и утренних скованностей не было, пальцев-сосисок не было, СОЭ были в норме и РФ - отрицательный. Лечение было назначено Метипредом, Меттрексатом, Эмбрелом + капельница прочищающие сосуды и т.д.. Лечился так 1,5-3 года, улучшений не было, далее решил сделать паузу и затем сменить ревматолога. Попал в НИИ ревматологии, где не подтвердили Псориатический артрит (ПА) и направили к психотерапевту. Психотерапевт сделал заключение, что все идет из депрессии и стрессов, прописал антидепрессанты, нейролептик и транквилизатор. Пропив около полугода заметного улучшения не было, так что сам решил отменить. Тем более от нейролептика Хлорпротиксена состояние было очень седативно-негативное. Так и мучился еще 2 года. Далее, в 2015 обратился в клинику Доктора Мясникова к ревматологу Тарасовой А.К. где мне опять не подтвердили ПА и направили на геннотипирование и маркеры аутоимунных заболеваний (во вложении). И затем направили в гематологический институт искать возможные проблемы со свертываемостью крови или редких заболеваний.. (до конца дело не довел, т.к. очереди по пол дня). Потом обратился в клинику Доктора Мясникова к вертеброневрологу Никитину Ю.А., где получил заключение Астено-невротический синдром и лечение АД, НЛ и ТР.. (во вложении). Затем попал в неврологическую клинику Эхиноцея, где тоже получил заключение Соматофорное болевое расстройство и лечение АД, НЛ и ТР.. (во вложении). И там и там исключили Фибромиалгию на основании тактильной проверки 8-12 тригерных точек, хотя на мой взгляд она более всего близка к диагнозу. Имеются многие анализы за исключением: Уровень Щитовидной железы, Уровень Витамин B12 в организме, Витамин D, Уровень общего железа в организме, Электролиты и магний, Анализ ферретин на железо. Если порекомендуете сдать, все сдам. В настоящий момент все в максимальном обострении, из лекарств пью только АД Ципралекс 1 т. в день. Улучшений так и нет. Основные симптомы: Боли в шее - жжение постоянное почти всегда, сидеть можно только в определенном положении, когда спина изогнута дугой, либо облокачивая голову на подголовник. (более 5 лет) Боль в локтях - болит по ощущениям не в самом суставе, а как будто нерв или внутренний надмыщелок, либо локтевая коллатеральная связка. (более 4 лет) Боль в коленях - периодически. то сильней, то слабей. особенно в плохую влажную погоду. (более 5 лет) Боль в пояснице - протрузии. (более 10 лет) Очень сильная утомляемость. Раздражительность, синдром беспокойных ног и рук. Бессонница. Не выходит спать более 7 часов и повторно засыпать в течении ночи либо утром. Метеозависимость. Осень, смена циклонов, ветер - в эти дни особенно. Высыпания на лице, что-то вроде сибореи вокруг бровей и носа.. Проблема со стулом - периодически. Депрессия, пессимистические настроения. Иногда панические атаки. Последние 10 лет не жизнь, а безумная ипохондрия, страх стать инвалидом и не найти диагноз и верное лечение. С детьми не могу проводить время, очень раздражителен и пессимистичен. Очень прошу помочь. Хочется обрести надежду. Огромное спасибо, если прочитаете такое длинное письмо, и, возможно, поможете. -- С уважением, Гнездилов Олег, Моск. обл., г. Ивантеевка
К вопросу приложено фото
Уважаемый Олег. Диагноз Ваш - соматоформное расстройство нервной системы , нарушение адаптации , его ставят уже много лет, называя правда разными словами. Лечили Вас ведущие специалисты в солидных клиниках, поэтому глупо давать заочные рекомендации, тем более человеку, который прошёл очень многое и уже ни во что не верит. Лечить такого пациента, который сам себя считает "безнадёжно больным" удовольствие для врача небольшое. Тем не менее, Ваши попытки найти решение вселяют надежду на успех. Приходите к нам в клинику, попробуем найти к Вам ключи.