Консультации / Педиатрия

Часто болеет

Здравствуйте! Моей дочери 3,5 года. За последние 2 месяца уже три раза болели, либо бронхит,либо трахеит. Неделю назад отболели,кололи уколы, делали ингаляцию с пульмикортом и беродуалом, пили сироп аскорил, а сейчас снова появился насморк и непонятный кашель (и не сухой, и не влажный).Обращались в несколько клиник к педиатрам , сдавали анализы крови.Но у каждого свое лечение. И как правило не эффективное.Подскажите в каком направлении нам нужно действовать и к какому еще специалисту можно обратиться.
Добрый день! В идеале нужно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа), именно их активность дает такое поражение дыхательных путей, вызывая частые бронхиты и тд. В таком случае назначаются назначаются курсы иммуномодуляторов, противовирусных (Виферон + ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет, для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал, ингаляции с беродуалом. Тогда лечение дыхательных путей получается комплексным. Уколы (антибиотик) борется только со следствием - бактериальной инфекцией, которая присоединяется к вирусному воспалению уже через несколько дней. Но бороться нужно с первопричиной - вирусом. Здоровья Вам!