анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте.подскажите пожалуйста сдавали анализы на дисбактериоз обнаружили зол.стафилоккок.назначили нам стоф.бактериофаг 2 р в день и смекту 1 п в день.кал у ребенка стал зеленым комочками как пластилин это нормально?еще нам назначили ампицилин 4 р в день стоит его делать или нет?ребенок иногда плачет поджимает ножки.нам 3 мес на гв.
Анализ на дисбактериоз зол.стаф.10 должно быть 0.
Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте.
Смекта может изменить цвет кала - от зеленоватого до серого.
Невозможно дать комментарий к назначенному лечению на основании представленного анализа кала.
В кале есть грибковая флора. Поэтому вопрос об антибиотике решается исходя из того, что важнее для ребенка.
Если есть еще какие-то очаги стафилококковой инфекции, есть воспалительные изменения в анализах крови, возможно, антибиотик будет необходим.
Если наличие стафилококковой инфекции определяется только представленным вами анализом, целесообразно сначала дождаться результата на фоне лечения бактериофагом.