Консультации / Гастроэнтерология

Диарея

Почти год лечусь у гастроэнтеролога. Очень часто возникают поносы, с болями кишечника, особенно в нижней части живота. Сигморектоскопия выявила дивертикулез кишечника, УЗИ - увеличение печени и поджелудочной железы. В печени обнаружена киста размером около 2 см, округлая. Анализы по дисбактериозу в норме. В желудке ФГС показывает рефлюкс эзофагит н/з 1 - А ст. Недостаточность кардии и привратника. Печеночные пробы в норме . Копрология в норме. Врач назначаела альфа-нормикс по 2таб. 2 раза в день 6 дней, ланзоптол 1 капс 1 раз в ден., смекту. Пролечилась очередной раз, а поносы периодически возникают, в неделю раза два. Боюсь выходить из дома. Питаюсь с учетом диеты и все-равно. Что делать? и еще беспокоит киста в печени, врач сказала ничего страшного, но в правом боку частенько чувствую дискомфорт. Что посоветуете?
Добрый день! Очень сложно делать какие-либо выводы без общения с пациентом. Лечение дивертикулита было назначено вполне адекватное. Причиной нарушений стула не обязательно является дивертикулярная болезнь толстой кишки, тем более пролеченная. Вполне возможно, свой вклад вносит заболевание поджелудочной железы (судя по информации, Вами представленной); возможно, есть другие причины. Необходимо более подробное обследование для подбора терапии: анализы крови (в частности – развернутый биохимический анализ, могут потребоваться серологические исследования для исключения ряда "вяло протекающих" инфекционных заболеваний), микробиологические и паразитологические (адекватно выполненные) исследования кала (не только "анализ на дизбактериоз") и т. д. Все решается индивидуально для каждого пациента. Киста (если диагноз верифицирован) в печени требует наблюдения и регулярного выполнения контрольных УЗ-исследований (раз в полгода). Вам следует еще раз все обсудить с врачом-гастроэнтерологом.