Консультации / Хирургия

пересадка кожи с бедер на голень после аварии

Здравствуйте, дочери 16 лет, в июне 2010 года была пересадка кожи 9-10% с бедер на голень, был некроз кожи на голени после автомоб. аварии.Сейчас сильно отличается цвет кожи на донорках ,хотелось чтобы немного цвет кожи сравнялся с ее настоящим цветом.Какими препаратами или мазями можно мазать эти донорки.
Здравствуйте, Надежда! К сожалению, нет однозначно эффективного средства на этот счёт. Есть кремы, меняющие активность работы меланоцитов (пигментных клеток кожи), есть средства, которые выводят уже накопленный пигмент из кожи. Первые Вам не нужны, а применение вторых не даст 100% улучшения, может обладать временным эффектом и порой небезопасно для самой кожи и для здоровья, т.к. содержит сильные химические вещества. В любом случае, если решитесь, проходите комплексную процедуру по осветлению пигментированных участков, которая предполагает ещё какие-либо физиотерапевтические или холодовые воздействия на кожу: сочетание методов улучшит эффективность основной процедуры. Подобные услуги оказывают дерматокосметологи. И, конечно же, пользуйтесь летом SPF-кремами с концентрацией солнечных фильтров в нашей полосе не менее 20, в средиземноморских странах не менее 30-50 - это позволит коже на данном участке не так сильно накапливать дополнительный пигмент. С уважением, Мария Александровна.
Консультация врача хирурга на тему «пересадка кожи с бедер на голень после аварии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 апреля 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач детский хирург, специалист по пластической и реконструктивной микрохирургии, комбустиологии (ожоговой хирургии). Сфера профессиональных интересов: общехирургическая патология (фимозы, грыжи, новообразования, различные состояния после вмешательств), рубцовые и иные косметические дефекты различной этиологии и сложности (в том числе на лице), гемангиомы и лимфангиомы различной сложности, пороки развития сосудов у детей.