Консультации / Дерматология и косметология

Почти победила прыщи но они возвращаются

Доброго времени суток! Я писала сюда не один раз, и ваши советы по применению различных гелей мне очень помогли. Вкратце опишу проблему: неожиданно на лбу высыпали закрытые комедоны. Через пару месяцев они воспалились, и весь лоб был в ужасных, огромных, глубоких прыщах(фото№1). Дерматолог взял соскоб на демодекс(отриц), прописал доксициклин, гель и тоник для умывания от JoySkin, клиндамицин и азелик, и диету. Месяц я строго исполняла рекомендации, воспаление уменьшалось, но очень медленно. Я по вашему совету купила Клензит-С, и процесс значительно ускорился!(фото №2) Все прыщи прошли, остались лишь красные точки, от которых я практически успешно избавилась при помощи масок из глины, скрабов и геля Бадяга(фото №3). Но пару дней назад мой лоб вновь покрыло множество закрытых камедонов(как в первый раз). Я очень боюсь, что они скоро вновь воспалятся. Рацион питания я не меняла. Понимаю, что, скорее всего, придется сдать кровь на гормоны, но пока такой возможности нет. Что мне следует предпринять? Заново начать пользоваться клензитом-с? Сходить на чистку? Пропить доксициклин? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У Вас кожа в прямом смысле "блестит", необходимо уменьшать секрецию сальных желез иначе воспалительные элементы появятся вновь. Обязательно очищение кожи с гелями с АНА-кислотами, если Джойскина два раза в день недостаточно, тогда применяйте Эксфолиак Норева, Эфаклар Ля рош Посе. После - препарат комбинированный Эффезел, не Клензит С. Доксициклин принимать не нужно, у Вас нет высыпаний, в данном случае можно справиться наружными препаратами. Выполните криотерапию/криомассаж, не нужно применять скрабы и Бадягу, так как доказано, что эти препараты провоцируют появление новых высыпаний. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова