анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте, моему ребёнку 7 месяцев, заболел ОРВИ, уже 6 дней лечим эргофероном, вифероном, промываем нос аквалором и капаем диренат. Температура была первые два дня. Сейчас температуры нет, но образовались густые тягучие прозрачно-белые сопли, от чего он стал хрипеть и появился влажный кашель. Когда спит хрюкает. Вопрос: чем лечить такие сопли и как вывести макроту? СПАСИБО!
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Для лечения ОРВИ назначаю только препарат с прямым противовирусным действием, интерферон с антиоксидантами и витаминами, можно местно, в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером. Противовирусное следует использовать в первые дни болезни, когда оно , действительно, необходимо. Сейчас, когда уже прошло 6 дней лечение будет симптоматическое - туалет носа солевым раствором, сосудосуживающие по показаниям. При кашле обычно назначают щелочные ингаляции, обильное питье, муколитики. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим прием.