Консультации / Педиатрия

Температура 3 раз после отмены антибиотиков

Добрый день.Помогите,пожалуйста.Лежим в стационаре 3 раз за месяц.1 раз поступили с диагнозом-орви,обсьруктивный бронхит. Курс антибиотиков 6 дней.На их фоне поднималась температура 38.5.Выписан с соэ 28 и незначительно увеличенным значением белка,остальное в норме. После выписки ночью поднимается температура 38.7,проходит через 2 дня. Еще через сутки поднимается 39.5,педиатр ставит диагноз-орви и прорезывание зубов (на лечении дома 4 дня без антибиоьиков).На 5 день вызвали скорую,госпитализированы на 2 недели,сделан рентген (пневмония левосторонняя,возбужитель стафилококк),сделано узи сердца -норма,узи брюшной полости-норма,нсг-незначительное увеличение боковых желудочков (смотрела невролог,исключили минингит),сдан анализ на вич-отр,имуннограмма-без ярких отклонений,мскт грудной клетки-признаки дисковидного ателектаза в S8 левого легкого.Проведен курс антибактериальной терапии Цетриаксон с 2.12 по 9.12 и Амикацин с 7.12 по 15.12. Выписан 15.12 на дневной стационар с соэ 30,гемоглобин 106,остальные показатели в норме.Ночью температура поднимается 38.7,снова госпитализированы,жидкий стул 2-3 р/сутки и рвота 1-2 р/сутки,переменный кашель,получает беродуал 2р и пульмикорт 3р. Оак- лейкоциты 13,соэ 28,назначили антибиотик 4 поколения,энтерол,смекта. Из истории: родился 07.02.16 на 30 неделе с весом 1700,блд новая форма,операция на сердце (закрыт боталов проток). Кс на фоне моего гриппа(подтвержден) и пневмонии. В 4 мес поставлена бцж-м,сейчас наблюдаемся у фтизиатра-холодный абсцесс.Врачи в инфекции сказали что исследовали его вдоль и поперек..куда нам обратиться,что еще сдать?Помогите,пожалуйста. Нельзя же постоянно кодоть е у антибиотики..Вес в 10мес 6120.Спасибо
Здравствуйте, Юлия! Причиной вирусных инфекций у Вашего малыша является больные дети в стационаре, А поскольку у вас блд , да еще и ателектаз, поэтому и ведут вас как пневмонию - с антибиотиками и т.д. Сейчас я могу порекомендовать жестко ограничить контакты, без необходимости не посещать места большого скопления людей, даже поликлинику. Проведите профилактику ОРВИ с помощью местного противовирусного, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. И традиционная профилактика - проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Разложите на видных местах порезанные дольки лука и чеснока - природные антисептики. Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Думаю, что на фоне жестких мер профилактики заболеваемость ОРВИ должна снизиться.