Консультации / Психология и психиатрия

Об усталости, психозах и депресси

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как я могу себе помочь? Ситуация такая: ребенку 7 месяцев, муж постоянно на работе, родители помогают нечасто. Получается, что на протяжении всего этого времени утром-днем-вечером и ночью ребенок на мне, за редким исключением. Понимаю, что от усталости уже начинаю не на шутку раздражаться и психовать, особенно в самые тяжелые моменты. В последнее время очень часто одолевает депрессия, иногда доходит до того, что просто лежу и не могу (не хочу) вставать, а в голову лезут самые неподобающие мысли. Но проходит время, начинаю себя "за шкирку" поднимать и продолжать держать оборону) Как мне поддержать мою нервную систему и снова стать нормальным человеком? Заранее спасибо за ответ!))))))))
Здравствуйте! Чтобы поддержать нервную систему в такой ситуации, нужно, как минимум, возможность ее восстановить - время отдохнуть, заняться собой, сделать что-то приятное. И здесь есть другой вопрос: насколько это возможно в Вашем окружении. Насколько Вы в состоянии донести свои желания и естественные потребности до близких так, чтобы они взяли на себя часть домашних забот. Если хотите, могу предложить поучаствовать в он-лайн программе, которая как раз затрагивает Ваши вопросы. Программа называется "Есть ли жизнь после родов?" и предназначена для молодых мам, которым нужна поддержка и возможность разобраться в себе, принять новую себя. Программа начинается уже совсем скоро - после майских праздников 16 мая. Более подробная информация здесь:http://help-on-line.ru/forum_psy/index.php?showtopic=18459 Держитесь!