анонимно, женщина, 31 год
Добрый день.подскажите что делать!?у ребёнка 4года частая рвота,раз в месяц в два!с вечера все хорошо,утром встаёт вялый, жалуется на боли в животике ,тошноту,при этом живот мягкий, но в нем все бурлит,сердцебиение частое,ребёнок бледный ,после рвоты наступает облегчение.27.11.16 была сильная рвота ночью раз7-8,вызвали скорую ,скорая сказала,что это кишечная инфекция назначили энтерофурил,смекту и регидрон.все пропили,сама ставила укол церукала.вчера опять сильно вырвало,ночь спал нормально.с утра сильно вялый жалуется на боли в животе и тошноту,лежит бледный с тазиком!что делать к кому обращаться !гастроэнтеролог отправлял к неврологу,невролог патологии исключил,сказал что это к гастроэнт.вобщем таскают из кабинета в кабинет и диагноз так и никто не поставил.такое состояние у ребёнка уже года два-три с частотой в два ,три месяца
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Рвота может быть признаком разных состояний. Для начала, это может быть течение кишечной инфекции, острого гастроэнтерита, это может быть проявлением паразитоза, это может быть из-за пищевой аллергии, или из-за рефлюкса и т.д. Все эти состояния требуют подтверждения и обследования.
анонимно
Алла Анатольевна,спасибо за ответ.мы сдавали кровь на паразитов,ни один паразит не подтвердился,ещё забыла написать,часто бывает отрыжка тухлым яйцом,а на утро рвота!посоветуйте пожалуйста с чего начать обследование?на фгс жалко тащить ребёнка(((для начала записались на УЗИ брюшной полости. Спасибо.
Щербакова Алла Анатольевна
Можете сделать УЗИ брюшной полости с водно-сифонной пробой. Необходимо исключить ГЭР (гастро-эзофагальный рефлюкс). Если гэр подтвердится, следует назначить прокинетики. В плане обследования - копрограмма.