Консультации / Педиатрия

Рвота у ребенка

Добрый день.подскажите что делать!?у ребёнка 4года частая рвота,раз в месяц в два!с вечера все хорошо,утром встаёт вялый, жалуется на боли в животике ,тошноту,при этом живот мягкий, но в нем все бурлит,сердцебиение частое,ребёнок бледный ,после рвоты наступает облегчение.27.11.16 была сильная рвота ночью раз7-8,вызвали скорую ,скорая сказала,что это кишечная инфекция назначили энтерофурил,смекту и регидрон.все пропили,сама ставила укол церукала.вчера опять сильно вырвало,ночь спал нормально.с утра сильно вялый жалуется на боли в животе и тошноту,лежит бледный с тазиком!что делать к кому обращаться !гастроэнтеролог отправлял к неврологу,невролог патологии исключил,сказал что это к гастроэнт.вобщем таскают из кабинета в кабинет и диагноз так и никто не поставил.такое состояние у ребёнка уже года два-три с частотой в два ,три месяца
Здравствуйте! Рвота может быть признаком разных состояний. Для начала, это может быть течение кишечной инфекции, острого гастроэнтерита, это может быть проявлением паразитоза, это может быть из-за пищевой аллергии, или из-за рефлюкса и т.д. Все эти состояния требуют подтверждения и обследования.
Алла Анатольевна,спасибо за ответ.мы сдавали кровь на паразитов,ни один паразит не подтвердился,ещё забыла написать,часто бывает отрыжка тухлым яйцом,а на утро рвота!посоветуйте пожалуйста с чего начать обследование?на фгс жалко тащить ребёнка(((для начала записались на УЗИ брюшной полости. Спасибо.
Можете сделать УЗИ брюшной полости с водно-сифонной пробой. Необходимо исключить ГЭР (гастро-эзофагальный рефлюкс). Если гэр подтвердится, следует назначить прокинетики. В плане обследования - копрограмма.